Asta 130 / Lotto n° 655

Piatto a cappello di prete in maiolica

Piatto a cappello di prete in maiolica con stemma gentilizio dipinto in policromia con nastri, sole e colomba. Italia centrale, sec. XVII. Diam. cm30 (scheggiature e craquele diffuso)

Base d'asta
€ 200