Asta 130 / Lotto n° 806

Monogrammista F.I.T. (Olanda, XVIII)

Interno con scena di genere

Interno con scena di genere, con cornice. L’opera, firmata con la sigla F.I.T., è di un pittore di cui si conosce almeno un’altra opera eseguita su tavola (cm16.5x22) che è esitata alla Sotheby’s di Amsterdam il 7 novembre 2000, lot. 126

Firma monogramma in basso al centro F.I.T. e placca su cornice con attribuzione a J. Toorenvliet, sul retro timbri a cera lacca con monogrammi
Tecnica: Olio su rame
Dimensioni: cm26,5x38

Base d'asta
€ 1.400