Asta 130 / Lotto n° 827

Monogrammista F.B. (Paesi Bassi, XVII secolo)

Paesaggio costiero con vascelli ed edifici

Paesaggio costiero con vascelli ed edifici, con cornice coeva. Il dipinto qui esposto, che rappresenta un bel paesaggio costiero con delle imbarcazioni, è stato eseguito da un artista dei Paesi Bassi del nord che si firma con il monogramma F.B.. L’artista è, molto probabilmente, da identificarsi in quello archiviato come Monogrammista F.B., pittore di marine, nel Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie olandese (RKD). Tuttavia, non è possibile avanzare nessun confronto tra il dipinto qui esposta e quelli del Monogrammista F.B., poiché non ci sono immagini di opere dell’anonimo artista nell’archivio fotografico olandese. In ogni caso il nostro anonimo artista è da accostare ai seguaci di Jan van Goyen e, in particolare, a Wouter Knijff (1605-1694).

Firma monogramma F.B.,sul retro riferimenti numerici GH566(106)
Tecnica: Olio su tavola parchettata
Dimensioni: cm101x138

Base d'asta
€ 4.000