Asta 130 / Lotto n° 833

Scuola italiana del sec. XVII

Scontro tra cavallerie

Scontro tra cavallerie, con cornice. Il dipinto qui esposto presenta a tergo una vecchia etichetta inventariale che ci indica la provenienza dell’opera da sciogliere, a nostro avviso, in quella genovese della collezione dei marchesi Cambiaso. Alizieri, che ci rende nota questa collezione, vi ricorda nel 1847 «[...] due battaglie, l’una di Salvator Rosa, l’altra del Borgognone...». L’antica attribuzione a Salvator Rosa (1615-1673), trascritta anche sulla vecchia etichetta a tergo della tela, non è, a nostro avviso, pertinente poiché l’opera è da datarsi tra il XVII e XVIII secolo e mostra vicinanze con lo stile del pittore napoletano Giovanni Luigi Rocco (1701-1759) .

Firma A tergo antica etichetta inventariale “Quadro proveniente / da Casa Cambiaso / indi Zerbino / di Genova / autore = Salvator Rosa” e antico numero di inventario “n.95”
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm109x142
Provenienza _Genova, Palazzo in Piazzetta delle Oche,collezione dei marchesi Cambiaso_ «Tengon dietro i seguenti_[…] due battaglie, l’una di Salvator Rosa, l’altra delBorgognone…» (Alizieri, 1847, II, pp.350 ff.)

Base d'asta
€ 13.000