Asta 133 / Lotto n° 553

Pittore napoletano del sec. XVII

Giuseppe d'Arimatea

Giuseppe d' Arimatea. Il dipinto replica il volto di Giuseppe d' Arimatea presente nel Compianto di Andrea Vaccaro (Napoli, 1604-1670) noto nelle due redazione autografe della Pinacoteca del Pio Monte della Misericordia a Napoli e della Chiesa della Pietà a Casamicciola d'Ischia. Il dipinto in esame costituisce pertanto un frammento di una terza versione, inedita agli studi, da assegnare alla bottega del pittore partenopeo.

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm37,8x30,5

Base d'asta
€ 600