Asta 133 / Lotto n° 675
Ecce homo e Mater dolorosa, con antiche cornici. La pittura su lavagna era molto diffusa nell’ Italia settentrionale tra il XVI-XVII secolo, in particolare in Liguria e nel Veneto, ma molti esempi se ne ritrovano anche presso i maggiori centri artisti dell’epoca. Spesso i dipinti su lavagna riproducevano incisioni o noti dipinti, così come nel nostro caso. Infatti, l’Ecce homo qui esposto deriva iconograficamente da quello rappresentato nell’ opera di Correggio che si conserva alla National Gallery di Londra (99x80 cm) che l’artista eseguì intorno al 1526. Repliche dell’opera correggesca con questo particolare taglio hanno avuto grande diffusione, anche grazie all’ incisione di Agostino Carracci (1587). con antiche cornici
Tecnica: Coppia di dipinti ad olio su ardesia
Dimensioni: cm22x16
Condition Report(piccole mancanze alle cornici)
Base d'asta
€ 600