Asta 134 / Lotto n° 140

Scuola umbra del sec. XVIII

San Francesco d'Assisi

San Francesco d'Assisi, con cornice. Il dipinto deriva dall’iconica immagine a figura intera di San Francesco d’Assisi dipinta dal pittore Margaritone d’Arezzo (attivo nella seconda metà del XIII secolo in territorio aretino), nota in numerosi esemplari. In particolare, il nostro quadro sembra riprodurre, con alcune varianti, la versione conservata presso la Pinacoteca Civica Crociani di Montepulciano.

Firma in basso iscrizione : Vera SS Francisci Effiges
Tecnica: Olio su tela con fondo a foglia oro
Dimensioni: cm58x41
Condition Report(fori alla tela e sporco diffuso)

Base d'asta
€ 220