Asta 134 / Lotto n° 761

Cerchia di Nicolò Frangipane (Attivo a Venezia nel 1563- 1597)

Mangiatori di ciliegie

Mangiatori di ciliegie, con cornice. La tela è da riferire all’ambito del pittore Nicolò Frangipane, la cui produzione pittorica si divide tra temi sacri, ispirati a Tiziano e Giorgione, e numerose opere a carattere comico e grottesco. Il pittore, insieme a Vincenzo Campi in Lombardia e ad Annibale Carracci e Bartolomeo Passerotti in Emilia, è uno dei pochi interpreti nella seconda metà del Cinquecento di questa particolare tematica artistica che ispirò molteplici pittori nel secolo successivo, divenendo un genere estremamente richiesto dal collezionismo d’arte dell’epoca.

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm87x67

Base d'asta
€ 800