Asta 134 / Lotto n° 794

Elegante ed importante set da tavola in argento

Elegante ed importante set da tavola in argento lavorato con festoni di frutta, perlinature, serti vegetali e putti alati con stemmi, composto da una zuccheriera, una coppia di salsiere e quattro saliere con vaschette interne in vetro blu e otto cucchiaini, completo di scatola originale rivestita in cuoio. Bolli Francia, sec. XIX. Peso tot. dell'argento gr. 850 (difetti alla scatola, una saliera mancante di contenitore in vetro blu ed uno restaurato)

Base d'asta
€ 1.300