Asta 134 / Lotto n° 809

Scuola toscana del sec. XVI

Ritratto di giovane con copricapo

Ritratto di giovane con copricapo, con cornice. Di grande qualità pittorica e alquanto affascinate è la tavola qui presentata, la quale deve essere ricondotta alla produzione ritrattistica fiorentina della metà del Cinquecento. Da un punto di vista stilistico il dipinto è da affiancare alla produzione pittorica di Francesco di Cristofano detto il Franciabigio (1482-1525) e di Pier Francesco Foschi (1502-1567). Purtroppo la mancanza di attributi iconografici non consente di identificare il personaggio raffigurato.

Firma sul retro tracce di timbri a ceralacca
Tecnica: Olio su tavola
Dimensioni: cm47x34
Provenienza Provenienza: Frascati, cardinale Clemente Micara (1879-1965)

Base d'asta
€ 2.800