Asta 134 / Lotto n° 817

Francesco Fracanzano

 (  MONOPOLI  1612   -  NAPOLI  1656  )

Coppia di filosofi.

Coppia di filosofi, con cornici coeve. La coppia di opere si riconduce al corpus pittorico di Francesco Fracanzano, la cui produzione pittorica è in parte incentrata sulla rappresentazione di santi e apostoli a mezza figura, similare a quella del suo maestro Jusepe Ribera. La produzione pittorica di Fracanzano risentì inizialmente del linguaggio caravaggesco, oltre che riberesco, per poi acquisire caratteri più luminosi e realistici.

Tecnica: Coppia di dipinti ad olio su tela
Dimensioni: cm55x40
Provenienza Provenienza: Taranto, conti Carducci Artenisio

Base d'asta
€ 6.000