Asta 134 / Lotto n° 818

Cesare Fracanzano

 (  BISCEGLIE  1605   -  BARLETTA  1651  )

San Bartolomeo e San Pietro

San Bartolomeo e San Pietro, con cornici coeve. Fratello del più noto Francesco, con questa coppia di tele Cesare Fracanzano mostra di aver accolto integralmente la lezione di Jusepe Ribera, nella cui bottega operò prima del 1630. A differenza del fratello, egli operò prevalentemente in Puglia, da dove inviò molte opere in tutto il meridione. Le figure emergono dal fondo scuro e il vigore dell’impasto, così come il forte naturalismo, trovano riscontro anche nei pittori tenebrosi attivi alla metà del XVII secolo, come Hendrick van Sommer e Matthias Stomer.

Tecnica: Coppia di dipinti ad olio su tela
Dimensioni: cm70x55
Provenienza Provenienza: Taranto, conti Carducci Artenisio

Base d'asta
€ 6.000