Asta 137 / Lotto n° 234

Lotto di quattro vecchi strumenti scientifici

Lotto di quattro vecchi strumenti scientifici: un teodolite marcato Officine Meccaniche G. Saibene Milano, con cassa originale in legno, uno squadro agrimensorio con bussola di marca Bima, con custodia in metallo e due teodoliti di marca Wild Heerbrugg Switzerland N. 42697 e Filotecnica Salmoiraghi Milano, con custodie in metallo (lievi difetti, usure del tempo e perno rotto dello squadro )

Base d'asta
€ 80