Asta 137 / Lotto n° 297

Cerchia di Juan de Flandes (Gand, 1450 circa – Palencia, 1519)

Ritratto della regina Isabella di Castiglia

Ritratto della regina Isabella di Castiglia. Il dipinto qui esaminato, del XVI-XVII secolo e di buona qualità, è una versione del Ritratto della regina Isabella di Castiglia di Juan de Flandes, pittore fiammingo attivo in Spagna dal 1496 fino alla sua morte. L’opera, eseguita tra il 1500 e il 1504, è conservata al Palazzo Reale di Madrid.

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm34x25

Base d'asta
€ 140