Asta 138 / Lotto n° 361

Importante e raro tabernacolo

Importante e raro tabernacolo semicircolare in legno dorato, interamente scolpito a bassorilievo con scene della vita di Abramo, paraste intagliate con fiori e nastri, uno sportello, base e piano in marmo non coevi. Europa del nord, sec. XVI. cm63x80x38 (mancanze e difetti)

Base d'asta
€ 300