Asta 138 / Lotto n° 501

Statuina del presepe napoletano

Statuina del presepe napoletano raffigurante personaggio femminile con testa, mani e piedi in terracotta dipinta, occhi in vetro ed abiti in tessuto, completa di campana in vetro. Napoli, sec. XIX. Alt. cm42 (lievi mancanze alla pittura e piccoli strappi al tessuto)

Base d'asta
€ 180