Asta 139 / Lotto n° 468

Seguace di Ginevra Cantofoli (Bologna, 1618 – 1672)

Beatrice Cenci

Autoritratto di Ginevra Cantofoli come sibilla. L’opera esposta è copia del noto dipinto conservato a Roma alla Galleria Barberini, la cui effigiata si voleva identificare con la nobildonna romana Beatrice Cenci giustiziata per parricidio. Oramai ritenuto l’autoritratto della pittrice bolognese Ginevra Cantofoli in veste di sibilla, il dipinto si pensava inizialmente di attribuirlo a Guido Reni

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm64x44
Condition Report(cadute di colore)

Base d'asta
€ 160