Asta 139 / Lotto n° 642

Lampada da tavolo di marca Tiffany Studios New York

Lampada da tavolo di marca Tiffany, modello 539, base e fusto in bronzo dorato lavorati con serti floreali e festoni, paralume modello 1412 con interno in vetro caramellato. Lampada con stampigliatura sul fondo e sul paralume Tiffany Studios New York. 1910 circa. Alt. cm45 (ammaccatura sul paralume e restauri a due vetri interni)

Base d'asta
€ 140