Asta 139 / Lotto n° 744

Scuola padovana del sec. XVII

Ritratto di Tadea figlia di Giacomo Grande da Carrara et moglie di Mastin Scaligero,

Ritratto di Tadea figlia di Giacomo Grande da Carrara et moglie di Mastin Scaligero, con cornice. L’effigiata del dipinto qui esposto è Taddea da Carrara (Padova, ? – 1375), nobildonna italiana figlia di Jacopo I da Carrara, signore di Padova e di Elisabetta Gradenigo, figlia del doge di Venezia Pietro Gradenigo. Taddea sposò nel 1328 Mastino II della Scala, signore di Verona, dal quale ebbe sette figli.

Firma in alto effige dipinta e stemma
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm80x55

Base d'asta
€ 600