Asta 139 / Lotto n° 747

Scuola padovana del sec. XVII

Ritratto di Fina Buzzacarini moglie di Francesco da Carrara

Ritratto di Fina Buzzacarini moglie di Francesco da Carrara, con cornice. Fina Buzzacarini o Buzacarini (Padova, 1328 – 1378), la donna rappresentata in questo dipinto, era figlia di Pataro, della nobile famiglia dei Buzzaccarini o Buzacarini, che nel 1345 sposò Francesco I da Carrara, signore di Padova dal 1350 al 1380. Nel 1375 Fina fece erigere a Padova la Chiesa di Santa Maria dei Servi e l'annesso convento ed è sua la committenza al pittore Giusto de' Menabuoi degli affreschi del battistero. Qui, infatti, in una lunetta, Fina Buzzaccarini è raffigurata in ginocchio mentre offre l'opera terminata alla Vergine. Morì il 4 ottobre del 1378 e fu sepolta nel Battistero di Padova assieme al marito.

Firma in alto effige dipinta e stemma
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm80x55

Base d'asta
€ 600