Asta 139 / Lotto n° 758
( 1600 - 1654 )
Veduta portuale con anfiteatro in rovina, , con cornice coeva. L’opera, firmata CP in basso a sinistra, è da riferire a Pietro Ciafferi detto Lo Smargiasso, pittore senese specializzato prevalentemente nella rappresentazione di soggetti marini e, in particolare, nelle battaglie navali, un genere che si diffuse nei primi decenni del Seicento tra Firenze, Livorno e Genova. Il linguaggio di Ciafferi si distingue per uno stile calligrafico e descrittivo. Le sue opere si trovano principalmente a Pisa, a Livorno e a Firenze
Firma monogramma in basso a sinistra CP
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm33x78
Base d'asta
€ 750