Asta 140 / Lotto n° 277

Calamaio in maiolica dipinta e lavorata con pappagallo

Calamaio in maiolica dipinta e lavorata con pappagallo centrale e vaschette laterali, marcato sul fondo APK in rosso (Adrian Pynacker). Delft, sec. XVIII. cm20x24x15 (restauro, piccole scheggiature e lievi abrasioni)

Base d'asta
€ 140