Asta 140 / Lotto n° 290

Lotto di un orologio da tavolo ed una coppia di elementi in marmo nero

Lotto di un orologio da tavolo in marmo nero e verde con fusione superiore in bronzo brunito raffigurante allegoria della storia, cartiglio laterale inciso con iscrizione Exposition Universelle 1889, Vauvray Freres e quadrante in smalto ed una coppia di elementi a vaso biansato su colonnina in marmo nero inciso a volute, con parti in bronzo dorato. Francia, fine sec. XIX. cm43x67x22; alt. cm25 (lievi scheggiature e da revisionare)

Base d'asta
€ 150