Asta 140 / Lotto n° 350

Orologio da tavolo degli inizi del sec. XIX

Orologio da tavolo firmato Wenzeslaus Schmidt, con cassa lastronata in legno di ciliegio, cornici e colonnine laterali ebanizzate, applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto con placca superiore ovale dipinta con paesaggio fluviale e caseggiati. Germania, inizi sec. XIX. cm41x34x13 (da revisionare)

Base d'asta
€ 250