Asta 140 / Lotto n° 624

Elegante calice con coperchio in argento

Elegante calice con coperchio in argento finemente lavorato con serti di frutta, volute vegetali e cariatidi, pomolo raffigurante San Giorgio che uccide il drago, coppa interna in vetro sfaccettato, completo di custodia. Probabili bolli Orleans, fine sec. XVIII. Alt. cm28. Peso dell'argento, gr. 330 (piccola mancanza al pomolo ed usure alla custodia)

Base d'asta
€ 400