Asta 140 / Lotto n° 659

Scuola romagnola del sec. XVI

Matrimonio mistico di Santa Caterina

Matrimonio mistico di Santa Caterina. L'evoluzione artistica che si segue osservando il dipinto conduce ad un ambito romagnolo con echi prossimi a Bartolomeo Ramenghi (1484-Bologna, 1542), Girolamo Marchesi da Cotignola (1470/80-1540/50) e a Innocenzo da Imola (1490-1550), pittori questi che si confrontarono spesso con le rappresentazioni dello Sposalizio di S.Caterina producendo opere pressoché sovrapponibili

Tecnica: Olio su tavola
Dimensioni: cm38x31
Condition Report(lievi difetti al supporto e abrasioni al colore)

Base d'asta
€ 600