Asta 141 / Lotto n° 827
( ROMA 1690 - VIENNA 1770 )
Scena di combattimento tra cani e cinghiale. Allegata perizia di Maurizio Marini datata 22/VI/1982 con attribuzione ad Alexandre Desportes. Cajetan Roos, insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguì le orme padre Philipp Peter detto Rosa da Tivoli, in seno al filone pittorico dedicato a soggetti pastorizi che li accumunava anche a Domenico Brandi. Tuttavia Cajetan approfondì il tema delle cacce dando vita a numerose composizioni di cacce al cervo, al cinghiale, al toro e all’orso, tutte quante eseguite con un fare sciolto e con una paletta rischiarata rispetto agli esemplari paterni. Il nostro dipinto trova significativi punti di riscontro con l’opera firmata esitata a Vienna presso Dorotheum il 10 giugno 1997.
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm74x98
Base d'asta
€ 5.000