Scuola di Giovanni Bellini
( VENEZIA 1430 - 1516 )
Madonna in adorazione del Bambino con santo
Madonna in adorazione del Bambino con santo, con cornice
Il dipinto ha un’attribuzione collezionistica a Jacopo da
Valenza (notizie dal 1478 al 1509) e con tale riferimento è
stato proposto in vendita alla Casa d’Aste Bolli e Romiti a
Roma nell’Aprile 2020. L’attribuzione al pittore di origine
lombarda è, tuttavia, totalmente da rivedere poiché il
dipinto si discosta dal suo stile. Jacopo da Valenza è stato
un divulgatore della cultura artistica dei Vivarini (Antonio,
Bartolomeo e Alvise), la cui bottega fu l’unica a Venezia,
tra il Quattro e il Cinquecento, a dividersi le committenze
artistiche con quella più affermata dei Bellini. Ed è proprio
nell’ambito della bottega dei Bellini (Jacopo, Giovanni e
Gentile) che l’opera è da collocare. In particolare è da
riconoscere il prototipo del dipinto nella Madonna in
adorazione del Bambino di Giovanni Bellini, conservato alla
Fondazione Sorlini a Calvagese della Riviera. Dell’opera di
Bellini sono note più versioni, tutte con delle varianti e
tutte assegnate alla sua bottega con ipotetici interventi del
maestro, tra le quali la più similare è quella del Museo di
Castelvecchio a Verona. Il dipinto qui esposto è l’unico, tra
quelli attualmente noti, che mostra l’aggiunta della figura
di San Giovanni Battista e dove sono presenti elementi
naturalistici, come il paesaggio a volo d’uccello, in cui si
scorge sulla quinta scenica di destra la collina del Golgota
con le tre croci, e le ciliegie sulla balaustra a simboleggiare
il sangue di Cristo versato per la redenzione umana.
L’opera, leggermente decurtata lungo i bordi, mostra
un’alta qualità pittorica per i brani meglio conservati,
mentre le uniche debolezze corrispondono alle parti
coinvolte da un restauro della metà del secolo scorso. La
tavola è dunque da assegnare al più stretto ambito di
Giovanni Bellini, ma si preferisce rimandare l’attribuzione
ad una precisa personalità artistica, tra le decine di suoi
allievi e seguaci, o meglio rilevare diretti interventi del
maestro per alcuni particolari anatomici, al termine di un
intervento di pulitura.
Tecnica: Olio su tavola
Dimensioni: cm 68x60
Base d'asta € 10.000