Auction 110 / Lot n° 737
( VERONA 1881 - 1945 )
Estate canora, 1911, con cornice.
Signature Firma e data in basso a destra
Dating1911
Technique: Olio su tela
Size: cm 220x150
Origin Raccolta privata
Publications Le poetiche del nudo. Mutazioni tra Ottoceno e Novecento. Catalogo a cura di Elena Lazzarini. Seravezza- Palazzo Mediceo 12 luglio - 5 ottobre 2003. p.92
Condition Reportcadute di colore nei due perimetri laterali inferiori e nella zona del piede
€ 4,000