Auction 117 / Lot n° 666

Giovanni Peruzzini detto l'Anconetano

 (  ANCONA  1629   -  MILANO  1694  )

Ritratto d’uomo

Ritratto d’uomo, con cornice a cassetta Il dipinto qui esposto è un’importante e certa aggiunta al corpus di opere del notevole pittore marchigiano, di adozione piemontese, Giovanni Peruzzini, membro di una nota famiglia di artisti. La carriera di Peruzzini ebbe inizio nelle Marche insieme al padre Francesco e ai fratelli Paolo e Antonio Francesco, quest’ultimo il più noto della famiglia per via della sua cooperazione con Alessandro Magnasco (1667-1749). L’attività di Peruzzini si colloca ad Ancona, Pesaro, Modena, Roma, Torino, Bologna e Milano, ma purtroppo molti dei suoi lavori risultano oggi dispersi. Nella sua prima produzione pittorica Peruzzini si accosta al pesarese Simone Cantarini (1612-1648), mentre durante il soggiorno romano entra in contatto con la pittura di Pietro da Cortona (1596-1669) e di Carlo Maratta (1625-1713). Il nostro dipinto è, molto probabilmente, da intendere come uno studio preparatorio ed ha delle forti somiglianze con una delle figure rappresentate in un’altra sua importante opera, firmata, raffigurante la Cena in Emmaus (Zurigo, Koller, 31 marzo 2017).

Signature firmato a tergo “Giovanne Peruzzini”
Technique: Olio su tela originale
Size: cm 54,5x40

€ 1,200