Auction 128 / Lot n° 556

Scuola romana del sec. XVII

Ritratto del cardinale Scipione Borghese

Ritratto del cardinale Scipione Borghese, con cornice. È plausibile riconoscere l’effigiato del ritratto qui esposto nel cardinale Scipione Borghese (1577-1633), iconografia estremamente rara in pittura. Infatti sono pochissimi i ritratti giunteci e tra gli artisti che ritrassero in pittura il cardinale Borghese si ricordano solamente Lavinia Fontana (1552-1614), Scipione Pulzone (1544-1598), Caravaggio (1571-1610) e Ottavio Leoni (1578-1630).

Technique: Olio su tela
Size: cm36x27

€ 480