Auction 130 / Lot n° 832

Scuola veneto-emiliana del sec. XVI

San Giovanni Battista; San Rocco; San Francesco; San Girolamo

San Giovanni Battista; San Rocco; San Francesco; San Girolamo, con cornici coeve. A causa delle ridipinture eseguite su questa serie di dipinti è difficile leggerne il linguaggio stilistico, ad eccezione del San Girolamo che presenta una maggiore genuinità pittorica. Questo si differenzia, inoltre, dalle altre tele per una diversità sia nello stile che nella composizione. È possibile dunque collocare il San Girolamo nell’ ambito veneto-emiliano di fine XVI secolo, così come anche le cornici, prossime ad una produzione veneta con influenze emiliane

Technique: Serie di quattro dipinti ottagonali ad olio su tela
Size: cm110x96

€ 10,000