Auction 133 / Lot n° 707

Johann Melchior Roos

 (  HIDELBERG  1663   -  BRAUNSCHWEIG  1731  )

Gatto con volatili

Gatto con volatili. La tela qui esposta, firmata e datata “J Roos fecit 1729”, è stata eseguita dal pittore tedesco Melchior Roos, specialista nella rappresentazione di paesaggi bucolici abitati da minute figure, di animali e armenti. Roos, allievo di Johann Heinrich Roos, studiò tra il 1682 e il 1685 all'Accademia di disegno alla Confraternita di Pictura dell'Aia e nel 1686 si recò a Roma dove lavorò con il fratello Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli fino al 1706.

Signature reca firma e data in basso a destra: J Roos fecit 1729
Technique: Olio su tela
Size: cm37x49

€ 800