Auction 133 / Lot n° 96
Lotto di volumi e albi: due raccolte della rivista "Il mondo elegante - giornale illustrato delle mode da donna" dell'anno V e VI (1868) dal n.27 (2 luglio 1868) al n.53 (27 dicembre 1869), dell'anno VIII (1871) dal n.1 (9 gennaio 1871) al n.52 (25 dicembre 1871) (difetti e mancanze); albo contenente tavole architettoniche relative ad un palazzo di giustizia (difetti); Mappe geografiche storiche contenenti le politiche vicissitudini degli stati principali del mondo sino a' nostri giorni. 1845. Volume contenente molte tavole incise e acquerellate; Armando Fefè. Storia de Meo Patacca. Editrice Policromografica. 1967. Albo illustrato con riproduzioni di 52 acqueforti di Bartolomeo Pinelli; Le aquile feltresche nel Palazzo Ducale di Urbino. Interpretazioni xilografiche di Bruno da Osimo, commenti di Luigi Serra. Edizione stampata in 500 copie. Esemplare n. 170. 1927; Giulio Magni. Il barocco a Roma, nell'architettura e nella scultura decorativa. C. Crudo & C. Torino, 1911. Opera in tre albi contenenti tavole fotografiche (Chiese - Palazzi - Ville e fontane); I capolavori della R. Galleria degli Uffizi in Firenze. Fratelli Alinari editori. Firenze. Albo contenente sei tavole illustrate.
€ 100