Auction 134 / Lot n° 466

Catino in maiolica smaltata e dipinta

Catino in maiolica smaltata e dipinta in verde ramina e bruno manganese con fasce geometriche ed uccello centrale. Orvieto, sec. XIV. Alt. cm9; diam. cm27 (restauri)

€ 360