Auction 136 / Lot n° 129

Lotto di due vasi in maiolica dipinta

Lotto di un grande vaso in maiolica dipinta con paesaggio e scena classica, anse a serpente con attacco a mascherone, marcato sul fondo F.lli Minardi Faenza ed un vaso ad anfora in maiolica dipinta in blu con volute, putti alati, stemmi araldici , marcato sul fondo SCU (Società Ceramica Umbra) Gubbio. Alt. cm87/62 (gravi mancanze e difetti al grande vaso e filature, scheggiature e restauro all'altro)

€ 200