Auction 137 / Lot n° 185

Scuola lombarda del sec. XVIII

Paesaggio agreste con pastori a riposo

Paesaggio agreste con pastori a riposo. La composizione, come quella dei dipinti seguenti, è ripresa da un’acquaforte facente parte di una serie di dodici dedicata al conte C.Firmian ed eseguita a Milano da Francesco Londonio (Milano, 1723-1783), tra il 1759 e il 1782. Il Londonio fu uno dei più apprezzati pittori, e incisori, della realtà attivi in Lombardia durante il XVIII secolo che rivolse la sua attenzione soprattutto a soggetti di genere e a tematiche animaliste, guardando ad esempi del Grechetto da un lato e di Rosa da Tivoli dall’altro. La sua produzione si rivolse quasi esclusivamente a ritrarre temi di vita contadina e scene pastorali.

Technique: Olio su carta applicata su cartone
Size: cm30,5x41

€ 500