Auction 139 / Lot n° 610

Seguace di Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Vergine annunciata

Vergine annunciata, con cornice. L’opera esposta replica il dipinto eseguito da Carlo Maratta che si trovava, insieme al suo pendant raffigurante l’Angelo annunziante, nella chiesa romana di San Pietro in Vincoli. Entrambi i dipinti furono rispettivamente trafugati nel 1973 e nel 1958 e non ancora ritrovati.

Technique: Olio su tela
Size: cm64x48
Condition Report(lievi cadute di colore)

€ 330