Asta 137 / Lotto n° 83

Lotto di due piatti da parata in maiolica

Lotto di due piatti da parata in maiolica: uno con tesa dipinta a penne di pavone e centrale con profilo femminile, marcato sul retro Melandri Faenza, l'altro dipinto a volute e grottesche con umbone centrale raffigurante paesaggio con albero. Diam. cm41 (restauri al piatto Melandri)

Base d'asta
€ 70