Asta 140 / Lotto n° 610

Lorenzo Masucci

 (  ROMA  1726   -  1785  )

Educazione della Vergine

Educazione della Vergine, con cornice. La carriera di Lorenzo Masucci, della quale poco è fin’ora riemerso, si svolse all’ombra del famoso genitore Agostino e dovette iniziare presumibilmente all’inizio degli anni cinquanta stando anche alla data apposta sulla tela in esame, una tra le più antiche. Al 1756 è documentata la sua prima commissione pubblica romana presso la Chiesa di S.Maria dell'Orazione e Morte e al 1759, l’anno dopo la morte del padre, avvenne la sua elevazione ad accademico di San Luca. La tela in esame, datata a tergo 1754, è da porre in relazione con un’altra sua tela datata al 1753, una Immacolata Concezione, conservata a Palazzo Mochi a Cagli ma già in collezione privata a Forano. Infatti in entrambe le opere compare il nome del committente Benedetto Nizzica, pittore e collezionista ancora poco noto e documentato a Roma ed a Forano Sabino tra il 1713 e il 1754

Firma A tergo iscrizione coeva che riporta il nome dell’autore e la data di esecuzione.
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm67x50
Provenienza _Forano Sabino, collezione dell’artista Benedetto Nizzica, 1754_
Condition Report(difetti al supporto)

Base d'asta
€ 380