Asta 130 / Lotto n° 762

Scuola italiana del sec. XVII

Scena d'interno raffigurante l'assassinio del generalissimo Albrecht von Wallenstein, 25 febbraio 1634

Scena d'interno raffigurante l'assassinio del generalissimo Albrecht von Wallenstein, 25 febbraio 1634, con cornice

Firma in basso descrizione dell'avvenimento "Vero ritratto del caso sequito nella città d'Egra in persona del Valstaen Generalissimo di S. Maestà sotto di 25 febbaro l'anno 1634"
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm60x88

Base d'asta
€ 700