Seguace di Francesco Albani (Bologna, 1578 - 1660)
Ecce Homo tra due angeli con strumenti della Passione
Ecce Homo tra due angeli con strumenti della Passione, con cornice. Il dipinto esposto deriva da un prototipo di Francesco Albani noto in più versioni autografe, di bottega e di scuola. Le tele differiscono tra di loro per piccoli particolari e, soprattutto, per il numero di angeli, a volte in numero due oppure tre. Una versione autografa identica alla nostra è stata esitata a Roma alla Bertolami il 14 novembre 2018, mentre un’altra, dove sono rappresentati solo due angeli, è conservata nella Galleria di Palazzo Colonna ed è solitamente datata al 1635.
Technique: Olio su tela
Size: cm95x110
Base price € 700