Opera in due volumi. Thomas Dempster. De Etruria regali libri VII. Firenze 1723-24
Thomas Demspter. De Etruria regali libri VII. Nunc primum editi curante Thoma Coke... Florentiae, apud Joannem Cajetanum Tartinium & Sanctem Franchium, 1723-24. Opera in due volumi in folio (mm350x235). Primo volume: pagine [48], 464, [2], 79 tavole fuori testo; Secondo volume: [38], 553, [3], 120, 93 tavole fuori testo. Due ritratti a piena pagina raffiguranti Cosimo III de' Medici (primo vol.) e Giovanni Gastone de' Medici (secondo vol.) inc. in rame da Vincenzo Franceschini e 93 tavole fuori testo (I-LXXIX nel primo vol. e LXXX-LXXXXIII nel secondo), testate, capilettera figurati, finali, una grande carta geografica dell'Etruria (mm496x623) inc. in rame da Teodoro Vercruysse (1724), sciolta, sette tavole (tabulae eugubinae) all'interno del primo volume (tra le pp. 92 e 93). Legatura in cartonato non coevo con cartigli sul dorso, lievi bruniture ad alcune carte ma buon esemplare Prima edizione, molto rara, di questa importante opera di etruscologia scritta da Dempster a Pisa fra il 1615 e il 1619 su incarico di Cosimo de' Medici, ma non venne pubblicata perchè non ottenne l'imprimatur a causa della prematura morte del duca. Nel secolo successivo un altro inglese, Thomas Coke, futuro conte di Leicester, acquistò il testo di Dempster e lo fece pubblicare a Firenze nel 1723-24 a cura di Filippo Buonarroti, il quale aggiunse a supplemento le ultime 119 pagine che contengono "Ad Monumenta Etrusca Operi Dempsteniano addita explicationes et conjecturae". Firenze, M. Nestenus, 1726.
Base price € 1,800